把10.2g的Al2O3用足量的盐酸溶解得到溶液A,在A溶液中加入过量的NH3.H2O可得沉淀多少克

诸葛靖 1年前 已收到2个回答 举报

彭锐 幼苗


盐酸和氨水都是过量的,将10.2克AI2O3换算成AI(OH)3即可:
AI2O3——2AI(OH)3
101.96 2*78
10.2 X
X=10.2*2*78/101.96=15.6(克)


4

被aa者dehua 幼苗


Al+ +3(OH)- = Al(OH)3
1 1
0.2mol 0.2mol
0.2*79=15.8g


0