1. 已知圆C :(x-1)+(y-2)=2,P坐标为(2,-1)过点P 作圆C切线,切点为A ,B. (1)求切线PA

1. 已知圆C :(x-1)+(y-2)=2,P坐标为(2,-1)过点P 作圆C切线,切点为A ,B. (1)求切线PA、P
梦工场qq网吧 1年前 已收到1个回答 举报

zhangj0126 幼苗


标准圆的方程应该是 2 2 (x-1)+(y-2)=2则圆心C(1,2)连接CP则CP2=(1-2)2+(2+1)2=10,过P作切线PA,由勾股定理则PA2 =PC2-AC2=10-4=6 则根号为6


1