在Vml水中,加入m g氢氧化钠固体,待固体全部溶解后测得溶液的密度为p g/cm^3

在Vml水中,加入m g氢氧化钠固体,待固体全部溶解后测得溶液的密度为p g/cm^3
这种氢氧化钠溶液的物质的量浓度是多少
25mp/(m+V) mol/l
通信后辈 1年前 已收到1个回答 举报

diyikacom 幼苗


c=n/v
=(m/40)/((m+v)/p)
=(mP)/40(m+v) molmL
=25mp/(m+v) molL
m为质量,V是水的体积也等于水的质量.


3