设a∈R,函数f(x)=ax^3-3x^2,若x=2是函数y=f(x)的极值点,求a的值

hetieli 1年前 已收到2个回答 举报

天下孤星 幼苗


f'(x)=3ax^2-6x
x=2是函数y=f(x)的极值点则f'(2)=0
所以3a*4-6*2=0
a=1


2

习雨的蝶 幼苗


Y=e∧(ax)+3x
=e^(ax)+3x
为R上的无限次连续可导函数,
则极值点一定是一阶导数为0的点,
对x求导数,
Y'=ae^(ax)+3=0
e^(ax)=-3/a,
因为e^(ax)>0,
所以-3/a>0,a<0,
两边取自然对数,
ax=ln(-3/a)
x=[ln(-3/a)]/a,


2