一个圆锥形沙堆,底面积18.84平方米,高是1.5米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?(用方程解

一个圆锥形沙堆,底面积18.84平方米,高是1.5米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?(用方程解)
恶霸内容 1年前 已收到1个回答 举报

冰点爱情 幼苗


解题思路:由题意知,“沙”由原来的圆锥形变成后来的长方体,形状变了,但是体积没变;利用圆锥的体积公式V=[1/3]sh、长方体的体积V=abh列方程解答即可.

设能铺X米.
2厘米=0.02米,
10×0.02×X=[1/3]×18.84×1.5
0.2X=9.42
X=47.1;
答:能铺47.1米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查圆锥的体积公式V=[1/3]Sh和长方体的体积公式V=abh在实际生活中的应用.


7