10x-(6x+30)=170解出来,再解这题,炉房按照每天3600千克的用量储备了140天的供暖煤,供暖40天后,由于

10x-(6x+30)=170
解出来,再解这题,炉房按照每天3600千克的用量储备了140天的供暖煤,供暖40天后,由于进行技术改造,每天能节约600千克煤,问这些煤共可以供暖多少天?
latan 1年前 已收到2个回答 举报

jangwoo 幼苗


(1)10x-(6x+30)=170
10x-6x-30=170
4x-30-170=0
4x=200
x=50
总储煤量3600x140=504000 kg
40天后剩下煤504000-40x3600=360000 kg
每天节约600kg 实际用量为每天3000kg
360000/3000=120天
总共可烧40+120=160(天)


3

neodreamer1983 幼苗


10X-6X-30=170
4X=140
X=35
360*140/600=6*14=84天


2