一种商品成本价是60元,定价后打九折卖出,获得利润7.5元,你知道这种商品是按百分之几的利润定价的吗

lilyjoy2001 1年前 已收到13个回答 举报

fs李 幼苗


由题意得
定价为:(7.5+60)÷0.9=75元
利润率:7.5÷75=百分之10
答:商品是按百分之10的利润定价的.


3

-飞鸽- 幼苗


定价是x,有X*0.9-60=7.5


2

woainicat 幼苗


60+7.5=67.5(元) 售价
67.5÷0.9=75(元) 定价
(75-60)÷60=25% 按25%的利润定的价


2

天使也rr_ 幼苗



2

l26拉拉队 幼苗


卖出价格:(60+7.5)÷90%=75元
利润:(75-60)÷60=25%


1

子茜叶子 幼苗


设定价为X
得方程 0.9X-60=7.5
解得x=75
所以是按利润的10倍卖出


1

寒城飞絮 幼苗


(7.5+60)÷0.9=75
7.5÷75×100%=10%


1

l_lys 幼苗


7.5/[(60+7.5)/0.9]*100%=10%


1

frankzhang202346 幼苗


60+7.5=67.5,67.5/0.9=75


0

shuanger1314 幼苗


25%
(60+7.5)/0.9-60=15
15/60*100%=25%


0

lanleilanlei 幼苗


定价:(7.5+60)÷0.9=75(元)
利润率:(75-60)÷60=25%


0

看你像笨蛋 幼苗


60(1+x)*0.9-60=7.5 54x-6=7.5 得 x=0.25


0

hbg6qghghw 幼苗



定价:(60+7.5)÷90%=75(元)
所按利润:(75-60)÷60=25%


0