甲、乙、丙、丁四人共同购买一只价值4200元的游艇,甲支付的现金是其余三人所支付现金总数的[1/4],乙支付的现金比其他

甲、乙、丙、丁四人共同购买一只价值4200元的游艇,甲支付的现金是其余三人所支付现金总数的[1/4],乙支付的现金比其他三人所支付的现金总数少50%,丙支付的现金是其他三人所支付的现金总数的[1/3],那么丁支付的现金是______元.
古道西风兽马 1年前 已收到2个回答 举报

aprillaw 幼苗


解题思路:因为甲支付的现金是其他三人的[1/4],那么甲支付的现金就是总数的[1/4+1],即[1/5];又因为乙支付的现金比其他三人支付的少50%([1/2]),则乙支付的现金就是总数的[1/2+1],即[1/3];再根据丙支付的现金是其他三人支付的[1/3],则丙支付的现金就是总数的[1/3+1],即[1/4].最后求出丁支付的现金占总数的分率,即(1-[1/5]-[1/3]-[1/4])[13/60].根据分数乘法的意义列式解答即可.

50%=[1/2],
4200×(1-[1/4+1]-[1/2+1]-[1/3+1]),
=4200×[13/60],
=910(元).
答:丁支付的现金是910元.
故答案为910.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求甲、乙、丙三人支付的现金各占总钱数的几分之几.


7

骨肉流离 幼苗


910 元
假设甲支付X,乙支付Y,丙支付Z,
则丁应支付4200-X-Y-Z
另有
x=(Y+Z+4200-X-Y-Z)/4=(4200-X)/4
推出X=840
Y=(x+Z+4200-X-Y-Z)*(1-0.5)=(4200-Y)/2
推出Y=1400
Z=(X+Y+4200-X-Y-Z)/3=(4200-Z)/3
推出Z=1050
所以丁应支付4200-X-Y-Z=4200-840-1400-1050=910元


2