已知直线L经过点P(0,b),倾斜角为4分之兀,圆C的方程是x平方+y平方=2,当b为何值时'直线L与圆相交所得的弦长为

已知直线L经过点P(0,b),倾斜角为4分之兀,圆C的方程是x平方+y平方=2,当b为何值时'直线L与圆相交所得的弦长为根号6?
风筝挣了脱线 1年前 已收到1个回答 举报

花间那壶酒 春芽


由题意知,直线L的方程为:y=x+b,
代入圆的方程得:x^2+(x+b)^2-2=0,即:2x^2+2bx+b^2-2=0,
——》x1+x2=-b,x1*x2=(b^2-2)/2,
——》(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4-b^2,
——》(y1-y2)^2=[(x1+b)-(x2+b)]^2=(x1-x2)^2=4-b^2,
——》弦长=√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]=√(8-2b^2)=√6,
——》8-2b^2=6,
——》b=+-1.

1年前 追问

8