(2)当x=-2时ax^3+bx-7的值是5,求当x=2 时,ax^3+bx-17的值

起步走 1年前 已收到1个回答 举报

ilikehome 幼苗


a*(-2)³+(-2)b-7=5
-8a-2b-7=5
8a+2b=-12
于是
x=2 时
ax^3+bx-17
=8a+2b-17
=-12-17
=-29


8