化学问题(详见补充说明)某种元素R,它的氯化物RCln的相对分子质量为95,它的氢氧化物R(OH)n的相对分子质量为58

化学问题(详见补充说明)
某种元素R,它的氯化物RCln的相对分子质量为95,它的氢氧化物R(OH)n的相对分子质量为58.求:(1)R的相对原子质量;(2)R在这种化合物中的化合价.
紧跟掘金 1年前 已收到7个回答 举报

yunabc666 幼苗


设R的原子质量为X.
则可只有:
X+35.5n=95
X+17n=58
则18.5n=37
n=2
可求得X=24
则R的原子质量为24,在化合物中的化合价为+2价.


9

a36e 幼苗


因为RCln的相对分子质量为95,R(OH)n的相对分子质量为58
所以设R的相对原子质量为x,
x+35.5n=95
x+17n=85
解得n=2,x=24
所以R的相对原子质量为24,R在这种化合物中的化合价均为+2价


3

hdadcw 幼苗


24 +2


2

超大力士 幼苗


R是镁相对原子质量24
化合价+2


1

我八我快乐 幼苗


95-35.5n=58-17n n=2 R=24


1

hqjx1 幼苗


具体化,N的值肯定是1或者2,如果是3的话就超了,那不过是NA或者MG,根据题意是Mg,是+2价


1

没有翅膀的燕子 幼苗


95-35.5n=58-17n,所以n=2
化合价是正2价,相对原子质量是24,即Mg


1