在任意两个正整数间,定义某种运算(用⊕表示运算符号),当m、n都是正偶数或都是正奇数时,m⊕n=m+n,当m、n中其中一

在任意两个正整数间,定义某种运算(用⊕表示运算符号),当m、n都是正偶数或都是正奇数时,m⊕n=m+n,当m、n中其中一个为正偶数,另一个是正奇数时,m⊕n=m•n,则在上述定义中集合M={(a,b)|a⊕b=12,a,b∈N*}的元素的个数为______.
蓝色海岸线5 1年前 已收到1个回答 举报

Lastangy 幼苗


解题思路:由⊕的定义,a⊕b=12分两类进行考虑:a和b一奇一偶,则ab=12;a和b同奇偶,则a+b=12.由a、b∈N*列出满足条件的所有可能情况,计数可得答案.

∵a⊕b=12,a、b∈N*
若a和b一奇一偶,则ab=12,满足此条件的有1×12=3×4,故点(a,b)有4个;
若a和b同奇偶,则a+b=12,满足此条件的有1+11=2+10=3+9=4+8=5+7=6+6共6组,故点(a,b)有2×6-1=11个,
所以满足条件的个数为4+11=15个.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题为新定义问题,考查对新定义和集合的理解,正确理解新定义的含义是解决本题的关键.


8