先化简,再求值:(a+b)(a-2b)—(a-2b)(a-b),其中a=2,b=—1

rainkid 1年前 已收到4个回答 举报

jinanqu 春芽


化简:(a+b)(a-2b)-(a-2b)(a-b)
=(a-2b)[(a+b)-(a-b)]
=2b(a-2b)
当a=2,b=-1时,代入原式得:
原式=2X(-1)X(2+2)=-8


3

km_zzz 幼苗


原式=(a-2b)(a+b-a+b)=(a-2b)2b=2(2-2(-1))(-1)=-8


1

老豆瓜 幼苗


好简单


1

NANCY_CHENG 幼苗


没悬赏分,懒得动手算


0