五年一班和五年二班共有84人,五年一班人数的八分之五与五年二班人数的四分三共有58人,两班各有多

五年一班和五年二班共有84人,五年一班人数的八分之五与五年二班人数的四分三共有58人,两班各有多
少人?不要方程,急…
ttonykang 1年前 已收到2个回答 举报

天天旺 幼苗


一班:(84-58*(1÷3/4))÷(1-5/8÷3/4)=40人 二班:84-40=44人

1年前 追问

1

ttonykang 举报

谢谢,嗯~可以讲解一下吗?那样就更加完美了

举报 天天旺

58*(1÷3/4)是二班的全部和一班的一部分
(84-58*(1÷3/4))一班还有的人数 1-5/8÷3/4一班的剩余人数的对应分数

黄金灯泡 幼苗


在解题过程中,先用x代替五年一班人数,y代替五年二班人数。(方便理解,实际可以不用。)
因为x+y=84,5/8x+3/4y=58.
所以,(5/8x+3/4y)*8=5x+6y=58*8=464,(x+y)*5=5x+5y=84*5=420
所以,y=5x+6y-(5x+5y)=464-420=44,x=84-44=40.
所以,x=40,y=44.


1