甲每分52米,乙每分70米,C点相遇.如果甲提前五分,速度不变,乙每分90米,仍C点相遇.两地相距多少?

甲每分52米,乙每分70米,C点相遇.如果甲提前五分,速度不变,乙每分90米,仍C点相遇.两地相距多少?
甲乙两人从AB两地相向而行,甲每分钟走52米,乙每分钟走70米,在C点相遇.如果甲提前五分钟走,速度不变,乙每分钟走90米,那么他们仍在C点相遇.AB两地相距多少米?
(要详细讲解.)
(请不要用二元一次方程,因为我还没有学,另外如果用方程的话最好把方程的详细解的过程写出来,因为过于复杂的方程我不会解.)
天外飞碟 1年前 已收到1个回答 举报

无声晓笑 幼苗


1)由:如果甲提前五分,仍C点相遇;2条件可知,C用的时间比原来少5分钟 2)相当于C现在的用时比起原来夺走了5*70=350米 3)C每分钟多走20米,所以用了350/20=17.5分钟 4)所以两地相距 17.5*90+(17.5+5)*52=2745米


9