解方程[2/3]x-[1/2]x+[5/6]=[4/3][5/8]:x=80%:[4/9]70% x+20%&

解方程
[2/3]x-[1/2]x+[5/6]=[4/3]
[5/8]:x=80%:[4/9]
70% x+20% x=3.6
4x-6=38.
asdf_0021 1年前 已收到1个回答 举报

czjing 春芽


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减[5/6],再同时除以[1/6]求解,
(2)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以80%求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以90%求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时加6,再同时除以4求解.

(1)[2/3]x-[1/2]x+[5/6]=[4/3],
[1/6]x+[5/6]=[4/3],
[1/6]x+[5/6]-[5/6]=[4/3]-[5/6],
[1/6]x=[1/2],
[1/6]x÷
1
6=[1/2÷
1
6],
x=3;

(2)[5/8]:x=80%:[4/9],
80%x=[5/8×
4
9],
80%x=[5/18],
80%x÷80%=[5/18]÷80%,
x=[25/72];

(3)70% x+20% x=3.6,
90%x=3.6,
90%x÷90%=3.6÷90%,
x=4;

(4)4x-6=38,
4x-6+6=38+6,
4x=44,
4x÷4=44÷4,
x=11.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


1