已知函数f(x)对于任意x∈R都有f(x)=f(2-x),y=f(x-1)的图象关于点(1,0)对称,且当x∈[-1,1

已知函数f(x)对于任意x∈R都有f(x)=f(2-x),y=f(x-1)的图象关于点(1,0)对称,且当x∈[-1,1]时,f(x)=x3,则f(2013)=______.
slhz521 1年前 已收到1个回答 举报

鸡蛋炒糍粑 幼苗


解题思路:y=f(x-1)的图象关于点(1,0)对称,y=f(x-1)的图象向左移1个单位可得到y=f(x)的图象,故函数f(x)的图象又关于原点(0,0)对称,即函数f(x)为奇函数,
再由已知得f(x)=f(2-x)=f(x-2),即函数f(x)为周期函数,且周期为2,故f(2013)=f(1006×2+1)=f(1)=1.

y=f(x-1)的图象关于点(1,0)对称,y=f(x-1)的图象向左移1个单位可得到y=f(x)的图象,
故函数f(x)的图象又关于原点(0,0)对称,即函数f(x)为奇函数,
故f(x)=f(2-x)=f(x-2),即函数f(x)为周期函数,且周期为2,
故f(2013)=f(1006×2+1)=f(1)=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题考查函数的基本性质,推出函数的周期为2是解决问题的关键,属基础题.


1