请教管理经济学的一道题已知某企业的生产函数为:Q = 21L + 9(L*L) – (L*L*L) ,问:如果该企业的产

请教管理经济学的一道题
已知某企业的生产函数为:Q = 21L + 9(L*L) – (L*L*L) ,问:如果该企业的产品市场价格为3元,劳动力的市场价格为63那么,该企业的最优劳动投入量是多少?
我爱的天空 1年前 已收到1个回答 举报

tseazh 幼苗


TR=PQ=3Q=63L +27(L*L) –3 (L*L*L)
MR=MC
MR=63+54L-9LL=63
54-9L=0
L=6


10