已知甲桶油的质量是乙桶油的3倍,如果从甲桶中倒出20千克倒乙桶,那么两桶油就一样重了

已知甲桶油的质量是乙桶油的3倍,如果从甲桶中倒出20千克倒乙桶,那么两桶油就一样重了
甲乙两桶油原来各有多少千克?
zz产zz007 1年前 已收到1个回答 举报

txwz2000 幼苗


设乙桶油原有x千克,则甲桶油原有3x(千克)
3x-20=x+20
3x-x=20+20
2x=40
x=20
即:乙桶油原有20千克,则甲桶油原有3×20=60(千克)


9