抛物线y2=4x的焦点坐标为(  )

抛物线y2=4x的焦点坐标为(  )
A.(-1,0)
B.(0,-1)
C.(1,0)
D.(0,1)
温哥 1年前 已收到1个回答 举报

yybl 春芽


解题思路:根据抛物线y2=2px的焦点坐标为F([p/2],0),得到抛物线y2=4x的2p=4,[p/2]=1,所以焦点坐标为(1,0).

∵抛物线的方程是y2=4x,
∴2p=4,得[p/2]=1,
∵抛物线y2=2px的焦点坐标为F([p/2],0)
∴抛物线y2=4x的焦点坐标为(1,0).
故选C

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题给出抛物线的标准方程,求抛物线的焦点坐标,着重考查了抛物线的标准方程与简单性质,属于基础题.


5