f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且f(x)-g(x)=x²+3x+2,则f(x)+g(x)=多少

wzg0689 1年前 已收到2个回答 举报

dingdang1836 幼苗


f(x)是奇函数,所以,f(-x)=-f(x)
g(x)是偶函数,所以,g(-x)=g(x)
f(x)-g(x)=x²+3x+2,
那么,f(-x)-g(-x)=(-x)^2+3(-x)+2=x^2-3x+2
即-f(x)-g(x)=x^2-3x+2
则f(x)+g(x)=-x^2+3x-2


6

大海水天1色 幼苗


由已知得:f(-x)-g(-x)=(-x)^2+3(-x)+2
又f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)
∴f(x)+g(x)=-x^2+3x-2


1