DE平行AB,EF平行BC,AF=5,FB=3,CD=2,求BD的长(相似)

shixishengzfj 1年前 已收到2个回答 举报

稻草年华 春芽


因为EF.BC平衡.所以三角形AEF与三角形ABC相似.设BD为?即EF等于BD.5/?等于3加5/2加?…最后?等于10/3


1

hanjiangxue1982 幼苗


BD/BE=1/2=BG/BF 因为他们都是直角 DE=DB 平行线有这个公式吧 C也打所以AG=BH=3 就晓得BG=7 前面证明BF是他的2倍就是14 所以AF=BF-AB=


1