1 学校买来50张电影票,其中一部分是20元一张的甲级票,另一部分是15元一张的乙级票,共计付出900.甲,乙两种各买来

1 学校买来50张电影票,其中一部分是20元一张的甲级票,另一部分是15元一张的乙级票,共计付出900.甲,乙两种各买来多少张?
2 王老师出了25道智力题,规定做对一道给4分,不答或答错一题倒扣1分.小华得了60分,他不答或答错了多少道题?
3 妈妈有5元和10元两种纸币共20张,合计140元,这两种纸币各有多少张?
4 停车场停放着汽车和自行车共60辆,有170个轮子.汽车和自行车各有多少辆?
请在2天内给我答复,
echoyingying 1年前 已收到1个回答 举报

neil_ng_1976 幼苗


设X张甲,Y张乙
20X+15Y=900
X+Y=50
算下来是
X=30 (张),Y=20(张)
-------------------------------------
25*4=100 总分是100分
设不答或答错了X道题
100-4X-X=60
X=8(题)
-------------------------------------------
设X张5元,Y张10元
X+Y=20
5X+10Y=140
X=12,Y=8
单位代好
------------------------------------------------
设X量汽车,Y量自行车
X+Y=60
4X+2Y=170
X=25,Y=35


5