50+51+52+53+.100等于多少

LiuHuaner 1年前 已收到3个回答 举报

临dd渡 幼苗


50+51+52+53+.100
=(50+100)×51÷2
=3825
等差数列求和公式:(首项+尾项)×项数÷2,项数=(尾项-首项)÷公差+1


12

qaz98389 幼苗


50+51+52+53+...........100
=(50+100)×51÷2
=3825


2

54567985 幼苗


3825


0