设函数f(x)在x=a处可导,且lim[f(a+5h)]-f(a-5h)]/2h=1,则f'(a)=

takashiabara 1年前 已收到2个回答 举报

讲卫生的安tt 幼苗


那个极限式可以化为5/2(f'(a)+f'(a))=1,也即5f'(a)=1,f'(a)=1/5;


10

joanna_design 幼苗


想想定义F(x+x')-F(x)/x'
也就是f(a-5h+10h)-f(a-5h)
即x'=10h
要求F‘(a),即f‘(a)=f(a+x’)-f(a)/x',在两边各除5,左边分母变成10h,右边就是1/5了
听懂么


3