√125-√28+40√1/20-1/5√175 怎么算

wxyyssy 1年前 已收到2个回答 举报

wolfxm 幼苗


√125-√28+40√1/20-1/5√175
=5√5-2√7+4√5-√7
=9√5-3√7


1

要靠争取 幼苗


√125=5√5
√28=2√7
√1/20=√5/10
√175=5√7
所以
√125-√28+40√1/20-1/5√175=5√5-2√7+4√5-√7=9√5-3√7


2