2分之1【2分之3{3分之2(4分之1x-1)+2}-2又2分之1】等于3分之1x的解是多少

syswolf 1年前 已收到1个回答 举报

迷途的虫子 幼苗


2分之1【2分之3{3分之2(4分之1x-1)+2}-2又2分之1】=3分之1x
两边乘2
2分之3{3分之2(4分之1x-1)+2}-2又2分之1=3分之2x
(4分之1x-1)+2=3分之2x+2又2分之1
4分之1x-1+2=3分之2x+2又2分之1
3分之2x-4分之1x=1-2又2分之1
12分之5x=-1又2分之1
x=-1又2分之1÷12分之5
x=-3又5分之3


8