化简求值 1/1-x+1/1+x+1/1+x 其中x=2 a-b/a+ab÷1/ab-a^4÷1/ab-a×1/(a-b

化简求值 1/1-x+1/1+x+1/1+x 其中x=2 a-b/a+ab÷1/ab-a^4÷1/ab-a×1/(a-b) 其中a=3 b=-2
shuye1999 1年前 已收到2个回答 举报

zhlwx 幼苗


[1/(1-x)]+[1/(1+x)]+[1/(1+x^2)]=[(1+x+1-x)/(1-x^2)]+[1/(1+x^2)]=[2/(1-x^2)]+[1/(1+x^2)]=(x^2+3)/(1-x^4)=(2^2+3)/(1-2^4)=(4+3)/(1-16)=-7/15.


10

荡气回肠千山外 幼苗


1/(1-x)+1/(1+x)+1/(1+x)=2/(1-x)+1/(1+x)=(3+x)/(1-x^4)=-7/15


1