每班有44人.现组织四年级同学参观敬老院,每班站成4列,前后两人间隔1米,

每班有44人.现组织四年级同学参观敬老院,每班站成4列,前后两人间隔1米,
班与班之间相距5米.队伍每分钟行进30米,要全部通过一座80米的大桥需要多少分钟?
广州鲁鲁 1年前 已收到1个回答 举报

我潜水了N年 幼苗


每列的人数为:44÷4=11(人)
一个班队列的长度为:(11-1)×1=10(米)
四个班队列的长度为:10×4=40(米)
四个班之间总间距为:5×(4-1)=15(米)
四个班队列的总长度为:40+15=55(米)
全部人通过桥的总距离为:55+80=135(米)
所需时间为:135÷30=4.5(分钟)
答:要全部过完一座80米长的大桥需要4.5分钟.


6