买20个排球和6个篮球,共用944元,已知2个排球的价格和1个篮球的价格相等.每个篮球多少元?

hunteronline 1年前 已收到3个回答 举报

阿典 春芽


你设排球价格为X,那么篮球价格就是2X;那么方程式为:20X+6*2X=944,解X=29.5.
所以排球价格就是29.5,篮球价格就是59,.
嘿嘿 ,小朋友,这个肯定是寒假作业题吧.好好把作业做完,不懂的仔细思考下,还是不明白的可以和朋友讨论下,当然发帖问我们也是可以滴!新年快乐哈!


11

枫铃 幼苗


设:每个篮球x元
(20/2)x+6x=944
x=59(元)
答:每个篮球59元


3

落魄人 幼苗


20x+6y=944
2x=y根据它解得20x+6*2x=944
32x=944
x=29.5
y=59
每个篮球59元


2