氮与氢按原子个数比为1:2形成一种18电子化合物能与水发生氧化还原反应,生成氮气和氧的另一种氢化物

rifgsk 1年前 已收到2个回答 举报

刘一天 花朵


氮与氢按原子个数比为1:2形成一种18电子化合物是N2H4.
应该是与双氧水反应.
反应的化学方程式是N2H4+2H2O2=N2+4H2O


1

希冀 幼苗


N2H4
N2H4+2H2O2=N2+4H2O


1