实验室要配置500g百分之十的盐酸溶液,需百分之三十八的盐酸(密度1.84g/ml)多少毫升?需水多少毫升

w777888 1年前 已收到1个回答 举报

kuka329 幼苗


设需要盐酸X毫升,则X×1.19×38%=500×10%,求得X=110.6毫升;需要水的质量为500-110.6×1.19=368.4克.可分别量取110.6毫升盐酸和368.4毫升水(水的密度在常温下按1克/毫升计算)来配制.


8