操场上女生的人数是男生的4分之3.已知男生比女生多60人,男女生各有多少人

水漫桥 1年前 已收到1个回答 举报

dickking 花朵


设男生为一份,女生为3/4
1-3/4=1/4 男生比女生多60人,所以1/4=60人
则一份为60人,男生占四份,女生占3份
所以男生240人,女生180人 不要忘记写答,应用题一定不要忘了!


2