(1991•云南)设复数z1=2-i,z2=1-3i,则复数iz1+.z25的虚部等于______.

rfhn 1年前 已收到1个回答 举报

haliang 幼苗


∵z1=2-i,

.
z1=2+i,
∴[i
z1=
i•
./z1
z1•
.
z1]=
i(2+i)
5=-[1/5]+[2/5]i;
又z2=1-3i,

.
z2=1+3i,


.
z2
5=[1/5]+[3/5]i;
∴[i
z1+

./z]2
5=i,
∴[i
z1+

./z]2
5的虚部等于1.
故答案为:1.


10