一条轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,水速是2千米,求这轮船在静水中的速度.

千分之225思远 1年前 已收到3个回答 举报

zhujie128 幼苗


解题思路:因为由顺水速度=船速+水速,逆水速度=船速-水速,所以顺水比逆水每小时多行2+2千米,据顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,可知逆水4小时比顺水四小时少行了4×4=16(千米),这16千米需要逆水5-4=1(小时).所以逆水速度为16千米/小时.轮船在静水中的速度为16+2=18(千米/小时).

由于水速为2千米/小时,所以顺水比逆水每小时多行2+2=4(千米);
逆水4小时比顺水四小时少行了:4×4=16(千米),这16千米需要逆水5-4=1(小时);
故逆水速度为16千米/小时,
轮船在静水中的速度为:16+2=18(千米/小时).
答:轮船在静水中的速度为18千米/小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 完成本题的关健是根据水速求出顺水航行与逆水航行的速度差.


6

龙伴我行 幼苗


设轮船在静水中的速度为x千米/时,则有
4(x+2)=5(x-2)
解得,x=18


0

抽欠抽之人 幼苗


解:设速度为x
4(x+2)=5(x-2)
4x+8=5x-10
x=18


0