丽华参加射击比赛共打20发每中一发记10分拖把一次倒扣六分,结果的了168分,他一共打中了多少发?

丽华参加射击比赛共打20发每中一发记10分拖把一次倒扣六分,结果的了168分,他一共打中了多少发?
列算式
玛格丽特泽塔琼斯 1年前 已收到1个回答 举报

119870552 花朵


如果全中,应该得分=20*10=200
那么,拖把了:(200-168)/(10+6)=2
所以,打中了:20-2=18


3