如果圆的周长是37.68cm,那么他的面积是

1奋斗中 1年前 已收到2个回答 举报

huges03 幼苗


圆的周长=3.14×直径
直径:37.68/3.14=12
半径:直径/2=12/2=6
圆的面积=3.14×半径的平方
=3.14×6^2=113.04


2

gd85007 幼苗


圆周长=37.68厘米
37.68=2X3.14X半径(X是乘号)
半径=6
圆面积=半径X半径X3.14=6X6X3.14=113.04平方厘米
祝你快乐。


1