如果2分之2x-1与2/5互为倒数那么x=?

啦拉队26 1年前 已收到4个回答 举报

天使豬豬 幼苗


根据题意得知(2x-1)/2与2/5是互为倒数
即(2x-1)/2*2/5=1
化简得
(4x-2)/10=1
再化简
4x-2=10
即x=3
所以当x=3时,2分之2x-1与2/5互为倒数.


1

397864158 幼苗


3


2

w真实姓名w 幼苗


3


1

信息快递 幼苗


2分之2x-1 + 5分之2=1
解出x即可。。


1