一个圆柱的侧面积是628平方厘米,高是20cm,这个圆柱的表面积是多少?体积是多少?

zhaozhibin301 1年前 已收到1个回答 举报

累了想睡 幼苗


底面周长:628÷20=31.4(厘米)
底面直径:31.4÷3.14=10(厘米)
底面半径:10÷2=5(厘米)
底面积:5×5×3.14=78.5(平方厘米)
两个底面积:78.5×2=157(平方厘米)
表面积:157+628=785(平方厘米)
体积:78.5×20=1570(立方厘米)


1