在平面坐标系内,点A,B的坐标分别为(-3,-2),(3,a),点B在第一象限,且A,B两点间的距离为10,那么a等于?

在平面坐标系内,点A,B的坐标分别为(-3,-2),(3,a),点B在第一象限,且A,B两点间的距离为10,那么a等于?
这道题我不懂,希望知道的同学能给予帮助,否则看不懂...)
jjjpk 1年前 已收到2个回答 举报

为君歌往事 花朵


根据两点距离公式得:
|AB|=√[(-3-3)^2+(-2-a)^2]=10,
两边平方后整理,
a^2+4a-60=0,
(a+10)*(a-6)=0,
因B点在第一象限,a不能是负值,故a=6.


1

caamccrz 幼苗


根据两点间的距离公式可以得出 [根号下(3+3)的平方+(a+2)的平方]= 10 等号两边同时平方,然后解这个2元1次方程,得出a的值为(根号19)-2或 -(根号19)-2 因为点B在第一象限,所以a大于0, 所以a=(根号19)-2


1