育红小学94位同学在两位老师的带领下去租车春游,车站有54个座位的大客车每辆租费432元,21座的面包车每辆租费189元

育红小学94位同学在两位老师的带领下去租车春游,车站有54个座位的大客车每辆租费432元,21座的面包车每辆租费189元,请同学们帮助策划一下,如何包车最合算.
饭局之痒8 1年前 已收到1个回答 举报

板砖的力量 幼苗


解题思路:因为54个座位的大客车每辆租费432元,所以每个座位的钱数为432÷54=8(元);因为21座的面包车每辆租费189元,所以每个座位的钱数为189÷21=9(元),所以应该多租54个座位的大客车,因为有94位同学,如果租54个座位的大客车需要两辆,需要432×2=864元钱,但如果租1辆大客车和2辆面包车,则需要432+189×2=810(元),所以租1辆大客车和2辆面包车最合算.

租大客车每个座位的钱数为:432÷54=8(元);
租面包车每个座位的钱数为:189÷21=9(元),
因为8<9,
所以应该多租54个座位的大客车,
因为有94位同学,如果租54个座位的大客车需要两辆,需要432×2=864元钱,
但如果租1辆大客车和2辆面包车,则需要432+189×2=810(元),
810元<864元,
所以租1辆大客车和2辆面包车最合算;
答:租1辆大客车和2辆面包车最合算.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少.


5