王大伯用20米的塑料网围了一个长方形鸡圈.如果靠着一面墙,面积最的是多少平方米

小妖精jie 1年前 已收到6个回答 举报

从前楠栖0032 幼苗


假设在墙对面也围一个同样的鸡圈.
20×2=40(米)
40÷4=10(米)
所以:长10,宽5时最大
最大:10×5=50(平方米)


8

xiao_wu 幼苗


50平方米


2

yzhyzh 幼苗


18平方米


2

179984629 幼苗


设靠着墙的两条边为x,则对着墙的边长为 20-2x
面积表达式为 S=x(20-2x)=-2x²+20x=-2(x-5)²+50
当x=5时,面积S最大,为 50平方米


2

romani 幼苗


根据已知可得,长+2宽=20
则长=20-2宽
长X宽=(20-2宽)X宽=-2宽²+20宽=-2(宽-5)²+50
-2(宽-5)²+50的最大值就是50
此时宽=5 长=10
所以可得这个长方形的最大面积为50平方米


2

vqpt 幼苗


50平方米


2