若有8分和15分的邮票可以无限制的取用,但有些邮资,比如9,29等等不能够刚好凑成,那么只用8分和15分的邮票不能凑成的

若有8分和15分的邮票可以无限制的取用,但有些邮资,比如9,29等等不能够刚好凑成,那么只用8分和15分的邮票不能凑成的最大邮资是多少分?
51591980 1年前 已收到1个回答 举报

鱼戏莲池 花朵


解题思路:2×8=16,它比15大1,15-8=7,这是15和8的关系,设n=15a+8b,那么n+8=15a+8(b+1),n+7=15(a+1)+8(b-1),我们只要证明a、b取一定值,n+1到n+6都能表述,则可以找到某个数,之后的任何数都能表述成15和8的表达.因为n+1=15(a-1)+8(b+2)、n+6=15(a-6)+8(b+12),假设a≥6.那么n、n+1、n+2…n+6、n+8都能表述,取b=1,则为最小值,因为n+7=15(a+1)+8(b-1),即b≥1,所以此数为98,即98之后的任何数都能表述为15和8的表达,检验97发现其不能表述,即97为最大的数,从而得解.

设n=15a+8b,那么n+8=15a+8(b+1),n+7=15(a+1)+8(b-1),
因为n+1=15(a-1)+8(b+2)、n+6=15(a-6)+8(b+12),
假设a≥6.那么n、n+1、n+2…n+6、n+8都能表述,
取b=1,则为最小值,因为n+7=15(a+1)+8(b-1),即b≥1,
所以此数为98,即98之后的任何数都能表述为15和8的表达,
检验97发现其不能表述,即97为最大的数,从而得解.
答:只用8分和15分的邮票不能凑成的最大邮资是97分.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 或者这么看,8个15可以用15个8代替,所以只需考虑15的个数小于等于7个时,不能凑出的最大数即可.


3