一辆汽车计划用5小时从甲城到乙城,实际1.2小时就行了120千米,占全程的40%,(未完)

一辆汽车计划用5小时从甲城到乙城,实际1.2小时就行了120千米,占全程的40%,(未完)
照这样计算,可以提前几小时到达目的地?(算式)
6905 1年前 已收到1个回答 举报

dumpling0421 幼苗


1.2小时行驶120千米 速度为120/1.2=100千米/小时
120千米占全程40% 全程为120/40%=300千米
实际需要300/100=3小时
比计划提前5-3=2小时达到


9