时钟上是5点零6分时,时针与分针的夹角是多少度?

suitpopo 1年前 已收到1个回答 举报

下辈子你也是我的 幼苗


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30度,
所以X分钟后,时针走过的角度为0.5X度,分针走过的角度为6X度,
从5点到5点06分的时刻,时针和分针都走了6分钟,
时针走过了6*0.5=3度,分针走过了6*6=36度,
36-3=33,
所以5点零6分的时刻时针与分针的夹角是33度.


9