质量为m=4kg的物体静止在粗糙水平面上,动摩擦因素μ=0.5,现受到F=28N的水平拉力作用,求通过4m的距离时(1)

质量为m=4kg的物体静止在粗糙水平面上,动摩擦因素μ=0.5,现受到F=28N的水平拉力作用,求通过4m的距离时(1)外力对物体做的总功;(2)物体的速度达到多大时?g=10m/s²
【F向右,V也向右】
我吓到了 为什么你们都不给出解题过程?都是公式怎么?
为猫所困 1年前 已收到4个回答 举报

dd的男人 幼苗


F合=F-f=28-20=8N
W=F合L=32J
根据动能 定理 外力做的功等于动能的改变量 1/2mV^2=32 V=4m/s


6

贝贝海豚 幼苗


高一物理公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2...


2

840926 幼苗


高一物理公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2...


0

luluoo7 花朵


高一物理公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2...


0