用9、4、0三个数字一共可以组成6个不同的三位数.______.(判断对错)

正午 1年前 已收到1个回答 举报

原子锅炉 幼苗


解题思路:首位数字不能为0,只有4或者9两种可能,十位数字在余下的两个数中选1个有2种可能,最后余下的1个作个位数字,根据乘法原理,只有2×2×1=4个不同的三位数;即可得解.

2×2×1=4(个)
答:用4、0、9这三个数字,一共可以组成4个不同的三位数:409,490,904,940.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 根据乘法原理得解,关键是首位数字不能为0.也可列举得解,在列举这些数字时要按照一定的顺序写,不要漏写或重复写.


6