给定数据序列d={7,16,4,8,20,9,6,18,5},构造一棵二叉排列数,并求出该二叉排列树查找成功的平均查找长

给定数据序列d={7,16,4,8,20,9,6,18,5},构造一棵二叉排列数,并求出该二叉排列树查找成功的平均查找长度
mumuyang 1年前 已收到1个回答 举报

sony73 幼苗


7
/
4 16
/
6 8 20
/ /
5 9 18
平均查找长度=1*1+2*2+3*3+4*3=26
(第一层一个结点,每个结点比较一次查找成功;第二层两个结点,每个结点比较两次查找成功;第三层三个结点,每个结点比较三次查找成功;第四层三个结点,每个结点比较四次查找成功)

1年前 追问

1

mumuyang 举报

有一份电文共使用六个字符abcdef,出现的频率依次为2、3、4、7、8、10,画出对应哈夫曼树,求每个字符的哈夫曼编码,并求出哈夫曼树带权路径长度WPL 急急急!! 这个问题我刚提问了,能过去帮我回答了吗? 万分感谢。

举报 sony73

O / O O / / O f d e / O c / a b 哈夫曼编码:a:0000 b:0001 c:001 d:10 e:11 f:01 WPL=3*3+1*4+2*5=23