在数轴上表示负5和31的数的点之间插入3个点,使5个点每相邻两个点之间的距离相等,求着3个点所表示的数

轩辕一客 1年前 已收到1个回答 举报

wx1211 幼苗


在数轴上表示负5和31的数的点之间插入3个点,使5个点每相邻两个点之间的距离相等,求着3个点所表示的数
从-5到31之间的距离是:31-(-5)=36
五个点共有四个间隔,每个间隔是:36/4=9
那么三个点依次是:-5+9=+4,4+9=+13,13+9=+22


2