5.详解有多少个周长为10cm的圆可完全装入25cm*45cm的长方形内,最好画图

niki629 1年前 已收到2个回答 举报

zyhellen 花朵


周长为10cm
所以直径约为3.185cm
一列可以放25/3.185=7个
又因为可以交叉放所以二列只需占用
(3.185*cos30)-3.185/2+3.185/2=2.758cm
所以可放的列数为(45cm-3.185cm)/2.758+1=16列
可放圆的个数为16*7=112个


5

冰山小熊 幼苗


2*4=8(个)
答:8个。


2